Le Printemps de Bourges 2007

Publié le par MusicBlock

Le printemps de Bourges a commencé hier avec le plein de nouvelles scenes Francaises d'artistes à décourvir !

Voici le programme !


Mercredi 18 avril 2007
Le Palais d'Auron - 33 euros - 20h - chanson world
Abd Al Malik + Juliette Gréco

Le 22 Ouest - 13 euros - 22h - musiques électroniques
Billy B.Beat + Depht Affect + FMR.EXE

Le 22 Est - 13 euros - 22h - musiques électroniques
Carabine + Klanguage + Dick Voodoo + Trash aka L

La Hune - 22 euros - 21h - chanson, world
Hommage à Ali Farka Touré avec Hamadoun Tandina & Amadou Bagayoko + Mamani Keita + Tinariwen

L'Auditorium - 18 euros - 19h - hip hop, reggae, ragga
Rocé + Syrano

Le Théâtre Jacques Coeur - 25 euros - 21h - classique
Francesco Tristano Schlimé + Laurent Korcia

Le Théâtre Saint Bonnet - 18 euros - 14h - chanson, world
Katel

Le Théâtre Saint Bonnet - 22 euros - 18h - inclassable
Son of dave

La Hune - 13 euros - 12h - hip hop, reggae, ragga
Kohndo & Velvet Club + Dajla

La Soute - 13 euros - 12h - hip hop, reggae, ragga
Nouvel R + Khod Breaker + La Canaille

Jeudi 19 avril 2007
Le Phénix - 33 euros - 19h - chanson, world
Adrienne Pauly + Feist + Jacques Higelin + Olivia Ruiz

Le Palais d'Auron - 24 euros - 20h - musiques électroniques, hip hop, reggae, ragga
Lady Sovereign + TTC + Joey Starr + Justice

Le 22 Ouest - 18 euros - 22h30 - rock, pop, folk, métal
Galaxie + Naast + Bromheads Jacket + The Rakes

Le 22 Est - 18 euros - 22h30 - inclassable
Guns of Brixton + Akron/Family + Acoustic Ladyland + Deerhoof

La Hune - 25 euros - 21h - inclassable
The Cinematic Orchestra + Erik Truffaz Quartet

L'Auditorium - 18 euros - 19h - chanson, world
Malouma + Mayra Andrade + Akli D

Le Théâtre Jacques Coeur - 20 euros - 21h - rock, pop, folk, métal
The Konki Duet + Joan As Police Woman +Peter Von Poehl

Le Théâtre Saint Bonnet - 18 euros - 14h - chanson, world
katel

Le Théâtre saint Bonnet - 22 euros - 14h - classique
Joanna Newsom

La Hune - 13 euros - 12h - rock, pop, folk, métal
Triste Sire + Minitel + Cocoon

La Soute - 13 euros - 12h - rock, pop, folk, métal
Nutcase + H-Tray + Joshua + Tang

Vendredi 20 avril 2007
Le Phénix - 28 euros - 18h - hip hop, reggae, ragga
Mystic Revelation of Rastafari + Improvisators Dub & Iration Steppas + Dub Inc. + Third World + Capleton + Bunny Wailer

Le Palais d'Auron - 25 euros - 20h - rock, pop, folk, métal
Benjy Ferree + Loney Dear + Miossec + John Butler Trio

Le 22 Ouest - 18 euros - 22h30 - hip hop, reggae, ragga
So Called + Beat Assailant + Oxmo Puccino & Jazzbastards + The Procussions

Le 22 Est - 18 euros - 22h30 - musiques électroniques
The John Venture + Metronomy + 120 Days + Goose

La Hune - 28 euros - 21 - chanson, world
Pierre Lapointe + Brigitte Fontaine & le dessinateur Blutch

L'Auditorium - 18 euros - 20h30 - rock, pop, folk, metal
Shannon Wright + Seb Martel

Le Théâtre saint Bonnet - 18 euros - 14h - chanson, world
Julie Doiron

Le Théâtre saint Bonnet - 22 euros - 18h - chanson, world
Rose + Aaron

La Hune - 13 euros - 12h - rock, pop, folk, métal
Narrow Terence + Microfilm + The Sugar Plum Fairy pr

La Soute - 13 euros - 12h - rock, pop, folk, métal
Ceylane + Eternal tango + Pest Sound

Samedi 21 avril
Le Phénix - 29 euros - 18h - rock, pop, folk, métal
Mademoiselle K + Cold War Kids + Maximo Park + Phoenix + Bloc Party

Le Palais d'Auron - 18 euros -23h30 - musiques électroniques
Teenage Bad Girl (dj set)+ Ivan Smagghe (dj set)+ Tekel (live) + Missill (dj set) + Yelle (live) + Amon tobin (dj set) + Cassius (live) + Alexander Kowalski (dj set) Agoria (dj set)

Le 22 Ouest - 18 euros - 21h30 -
Manimal + Transmission 0 + Sikth +Kruger

Le 22 Est - 18 euros - 21h30 - inclassable
Ephel Duath + Sleepytime Gorilla Museum + Death Before Disco + Enter Shikari

La Hune - 28 euros - 21h - inclassable
Mitsoura + Ukulele Mania

L'Auditorium - 18 euros - 20h - rock, pop, folk, métal
Tribute to Neil Young avec Fred Pallem + Sébastien Martel + Vincent Taegger + Disco + Emily Loizeau + Gaspard La Nuit + J. Tillman et d'autre invités

Le Théâtre Saint Bonnet - 18 euros - 14h - chanson, world
Julie Doiron

Le Théâtre Saint Bonnet - 22 euros - 18h - rock, pop, folk, métal
J. Tillman + Jesse Sykes

La Hune - 13 euros - 12h - chanson, world
Mulet Mulet + Antiquarks + Fannytastic

La Soute - 13 euros - 12h - chanson, world
Jaboticaba + Simeo + Resistenz + Imbert Imbert

Le Magic Mirrors - gratuit - 14h - hip hop, reggae, ragga
Bouchazoreill'Slam Experience avec Félix J + Ucoc + Rouda + Delphine II + Droopee & Techa + Yo + D'de Kabal + Hocine + Ben + Le Robert

Dimanche 22 avril
Les Scènes extérieures - gratuit - 13h - chanson, world, rock, pop, folk, métal
Exonvaldes + Eiffel + Plasticines + Florent Marchet + Riké + Marie Cherrier + Elista + Les Fatals Picards + Pavé

Publié dans Festivals

Commenter cet article